Век, когда обувь может говорить | Школа Ремонта

Век, когда обувь может говорить

Век, когда обувь может говорить

Вы уже давно хотите заняться собой, но все не хватает сил, времени и настроения? Тогда вам просто необходим какой-либо стимул, или что-что, что будет толкать вас на какие-то действия. В качестве такой альтернативы можно предложить различные способы. К примеру, кроссовки Fila, которые бы давали различные команды к действиям. Вот только где такие взять?

Судя по тому, что именно такие «говорящие кроссовки» были представлены на техасском фестивале SXSW 2013, то такой вопрос волновал многих. В связи с возникшей потребностью известные компании Adidas и Google разработали новейшую модель кроссовок, которая способна выкриками заставить ее владельца начать делать какие-то физические упражнения, либо просто двигаться. Конструкция этой обуви включает в себя специальную технику в виде акселерометра, датчиков давления и гироскопа. Скорость и темп движения человека, который обут в такие кроссовки, отслеживается особыми сенсорами.

В памяти кроссовок записаны 250 различных команд, которые будут подбадривать их владельца. Например, если человек находится в состоянии спокойствия, то кроссовки выдают ему замечание о том, что он выглядит, как статуя. Если владелец идет, что намного лучше, а при беге кроссовки восторженно выдают, что им нравится ощущать ветер на шнурках.

Динамик, отдающий подобные команды, находится в язычке каждого кроссовка, а система управления такими командами находится в том месте, где обычно располагается шнуровка. Команды, диктуемые обувью, зависят от человека, который ее носит – для спортсменов и любителей предусмотрены разные словарные запасы. Кроссовки также могут выходить на связь со смартфоном через Bluetooth, благодаря чему человек может пользоваться приложением, позволяющим сохранить сведенья о его достижениях в спорте.

К сожалению, запуск серийного производства такой говорящей обуви пока не рассматривается производителями.