Как выполнить шумоизоляцию потолка — выбираем материал | Школа Ремонта

Как выполнить шумоизоляцию потолка — выбираем материал

Содержание:

Как выполнить шумоизоляцию потолка в квартире своими руками и какими знаниями вооружиться

Для того чтобы без ошибок сориентироваться в обширном многообразии материалов для шумоизоляции потолка в квартире, нужно ознакомиться с тем, какими бывают шумы, как от них можно защитить свое жилище, какие бывают типы жилых домов. К тому же тут никак не обойтись без знания о типах и структуре потолочной конструкции, а также о перечне наиболее распространенных шумоизоляционных материалов и технологиях их монтажа.

Понятие комфорта на сегодняшний день перестало быть роскошью, теперь оно неотъемлемо для любого человека, ведь каждый хочет иметь все блага под рукой, жить с удобствами, в тишине и покое.

Что касается тишины, то это довольно острая проблема, ведь ее так часто не хватает в многоквартирных домах. Хотя многие привыкли к таким условиям. Но есть способ оградить свое жилище от посторонних звуков. От шумных соседей сверху поможет потолочная шумоизоляция.
Благо сегодня строительный рынок предлагает множество современных материалов и методов шумоизоляции потолка в квартире. Для начала стоит разобраться, что такое шумы и какими они бывают.

Виды шумов

Здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд, даже у шумов есть своя классификация. Они бывают двух видов: воздушные и ударные.

  • Воздушные шумы – колебания масс воздуха, проникающие сквозь самые мелкие трещины и отверстия, в том числе, розетки. Их создают различные объекты, находящие под механическим воздействием. Это могут быть колышущиеся ветром шторы, закрывающаяся дверь, музыка из стереосистемы, громкие разговоры соседей, лай собаки, гул сквозняка в вентиляции и прочее.
  • Ударные или структурные шумы – механические воздействия на перегородки в здании. Это может быть и грохот от передвигающейся по полу мебели, и стук от молотка, забивающего в стену гвоздь, и шум от дрели, которая сверлит отверстие, и прочие вибрации потолка в доме.

Твердые тела передают через себя звук в 12 раз быстрее, чем воздух и мягкие предметы, поэтому шум через них доносится моментально на большое расстояние. Часто бывает так, что весь подъезд в курсе, когда кто-то из соседей решил просверлить несколько дырок в стене, чтобы подвесить телевизор на кронштейн.

Способы защиты помещения от постороннего шума

Здесь верным решением станет монтаж звукоизолирующего материала. Шумоизоляция потолка в квартире, выполненная своими руками, способствует поглощению звуковых волн изолирующей конструкцией и последующему их угасанию в ней. Таким образом, шумы даже не достигнут помещения с людьми и не нарушат их драгоценный комфорт.
А осуществить данную защиту можно двумя способами:

  • посредством полной звукоизоляции всего помещения – здесь используются специальные современные материалы, которыми обшиваются все перегородки квартиры: стены, пол и потолок. Данный способ, безусловно, высокоэффективен, однако он достаточно трудозатратный и дорогостоящий, так как для его воплощения необходимо проделать целый комплекс изоляционных и отделочных мероприятий. К тому же нужно помнить, что в результате всех этих манипуляций площадь каждой комнаты несколько уменьшится, поэтому прокладывать шумоизолцию целесообразно, к примеру, в сталинке;
  • путем частичной звукоизоляции с устройством подвесного потолка – так заглушают шумы, идущие с верхних этажей здания. При этом способе на обычный потолок монтируют конструкцию со звукоизолирующими плитами и закрывают ее подвесным потолком.

Типы домов

Важным моментом в выборе способа шумоизоляции является определение материала, из которого был построен тот или иной дом.

  • Панельное здание – тонкие стены и перекрытия между этажами «разносят» посторонние звуки практически по всем соседним квартирам. Здесь будет актуальна полная звукоизоляция, так как шумы будут доноситься и от стен, и от потолка, и от пола.
  • Кирпичный дом – здесь стены толстые и звуконепроницаемые, благодаря хорошей структуре материала. Поэтому будет достаточно возведения подвесной потолочной конструкции со звукопоглощающими плитами, дабы изолировать себя от шума, проникающего с этажей сверху. То есть, попросту говоря, производится обычный ремонт потолка.
  • Монолитно-каркасная постройка – конструкция из тяжелых перекрытий между этажами и легких перегородок внутри. По ним очень хорошо передаются разнообразные шумы. А вот материал, из которого возведены капитальные внешние стены, весьма пористый и легкий. Благодаря ему, тепло в таком здании задерживается надолго, а шума внутрь проникает чрезвычайно мало. Следовательно, оптимальным решением здесь будет проделать качественную звукоизоляцию потолка в квартире.
  • В доме с деревянными перекрытиями тоже предпочтительнее обшить материалами для шумоизоляции потолок, пол и стены квартиры.

Типы звукоизоляционного материала

Сегодня существует множество разновидностей таких материалов, и у каждого свои характеристики. Но в глобальном смысле их можно разделить на два подтипа: звукоизолирующие и звукопоглощающие.

  • Звукоизолирующий – у него мягкая структура благодаря волокнистому или пористому наполнителю. Материал вначале задерживает звуковую волну, а затем полностью поглощает ее. К такому подвиду можно отнести минвату, войлочные, базальтовые и синтепоновые плиты.
  • Звукопоглощающий – принцип действия противоположен предыдущему. Структура данного материала крепкая и весьма плотная, поэтому вместо поглощения звука происходит его отражение. Качественную звукоизоляцию способны обеспечить кирпич, бетон и прочие материалы.

Чтобы полностью оградить помещение от посторонних звуков, лучше всего применять комбинацию обоих типов материалов. В результате монтажа получается так называемая сендвич-конструкция со звукоизолирующими слоями по краям и звукопоглощающим – между ними.

Разновидности шумоизоляционных материалов

Разобравшись, как сделать шумоизоляцию потолка в квартире, можно приступить к непосредственному изучению конкретных материалов. Все они обладают определенными нюансами, у них есть свои достоинства и недостатки, свои показатели толщины, снижения шума и уровня качества.

Название Описание Плюсы Минусы
Базальтовая вата Плиты с особой звукопоглощающей структурой «Акустик баттс», «Шуманет БМ» и др Не гниют, не горят, хорошо поглощают шумы Неприятный запах химии, осыпаются мелкие частички
Минеральная вата Выпускается в рулонах или в форме матов, самый распространенный и легкий в монтаже материал Снижает потери тепла, гораздо дешевле другой современной изоляции Неустойчива к сырости, поэтому требует дополнительной укладки гидроизоляции и пароизоляционной пленки
«Звуканет Универсал» Наполнитель – стекловолокно, оболочка – полипропиленовая мембрана, толщина – 14 мм Герметизация не нужна, что дешевле и легче при монтаже Укладывать лучше в два слоя, тогда будет достигнут уровень шумоизоляции 22 дБ
Пенополистирол Очень популярен, но немного устарел, так как не относится к экологически чистым, снижает уровень шума до 25 дБ Бережет тепло, низкий уровень паропроницаемости, простота монтажа своими руками, высокая упругость Пожароопасен, токсичен при горении
Изоляция на основе древесины Экологичные плиты Изотекс и Изоплат из хвойного дерева Бесшовная укладка, отсутствие клея в структуре, плиты легкие Высокая стоимость
На основе натурального волокна Плиты из кокосового, льняного волокна и войлока Экологичны, рекомендованы к установке в детских учреждениях Пожароопасны
Мембраны Тонкое ПВХ-полотно, уровень звукоизоляции – 26 дБ Востребованы сейчас ввиду высокой эффективности и легкого монтажа Слишком тяжелые
Жидкая изоляция Расфасована в специальные тубы для монтажных пистолетов Соединяет два слоя гипсокартона в подшивном потолке Затратно и долго
ЭкоПлита Вулканический материал, скрепляемый клеем ПВА В отличие от минваты не проседает, поглощает максимум шума различной частоты, подходит для детских учреждений Со временем может расклеиваться
ЭкоАкустик Сделан из полиэфирного волокна Удерживает тепло, гипоаллергенный, не горюч, не осыпается, не отсыревает Дорогой

Структура потолочной конструкции

Для эффективного и, что немаловажно, эстетически привлекательного шумоизолирующего потолка могут быть применены следующие схемы дополнительных конструкций:

  • подвесной потолок на металлическом каркасе, крепящийся к плитам перекрытий посредством подвесов;
  • подшивной конструкции из звукоизолирующих листов к потолку под металлический каркас;
  • установка натяжного потолка с фиксацией кронштейнами по всему периметру помещения. Современный строительный рынок пестрит различными полотнами из ПВХ или ткани.

Хоть видов потолочных конструкций несколько, суть звукоизоляции везде одна: между плитой перекрытия и возведенным декоративным потолком закладывается выбранный шумоизолирующий материал.

Бескаркасная звукоизоляция

Изготовление потолочной шумоизоляции своими руками во многих случаях требует монтажа металлического каркаса. Процесс его изготовления довольно затратный и трудоемкий, однако есть хорошая альтернатива. Здесь идет речь о том, как сделать звукоизоляцию потолка без каркаса.

В строительстве на данный момент известно три способа крепления материала к перегородке:

  • пластиковыми дюбелями – их используют чаще всего. Такие дюбели со шляпками в форме зонтиков располагаются по центру и углам шумоизоляционных плит, причем для верности можно дополнительно приклеить плиту к потолку;
  • при помощи клея – специальные клеевые смеси, предназначенные для данных целей, наносят на потолочную поверхность и прижимают к ней лист шумоизоляционного материала, оставляют до полного высыхания;
  • клеящейся стороной листа – довольно удобными считаются звукоизолирующие материалы, у которых одна из сторон уже обработана клеем. Так процесс намного упрощается, и это очень нравится потребителям, так как пропадает необходимость приобретения клеящей смеси.

Способы монтажа звукоизоляции под подвесной каркасный потолок

Существует три вида систем монтажа звукоизоляционной конструкции под подвесной каркасный потолок. Напомним, что данная система является самой эффективной из всех. Можно варьировать толщину и эффективность шумоизоляции исходя из целей и средств жильцов квартиры. Итак, рассмотрим три системы потолочной звукоизоляции.

1. Премиум

Сначала на потолочную перегородку клеят полотно ТермоЗвукоИзола. Этот материал изготовлен из керамоволокна и защищен двусторонней оболочкой из полипропилена. Сверху на ТермоЗвукоИзол необходимо закрепить мембрану Тексаунд 70. Для верности лучше использовать и клей, и дюбели «грибки».

Поверх первого слоя мембраны устанавливают на потолок подвесы – либо прямые, либо на тягах. На этих подвесах далее крепят металлические профили с обрешеткой между ними. Из-за тяжести конструкции целесообразна установка минимум пяти подвесов 1 м² с обязательной проверкой надежности всех крепежей.

Образовавшееся пространство между металлопрофилями заполняют минеральными плитами Изовер или Роквулл. Боковины профилей нужно обклеить Тексаундом 70, а на основную плоскость закрепить первый слой гипсокартона.

Второй же слой обклеить той же звукоизоляционной мембраной и все вместе прикрепить к первому слою ГКЛ саморезами. В итоге потолок с шумоизоляцией класса Премиум станет ниже в среднем на 10–25 см. Здесь уже личное дело каждого хозяина – выбирать между комфортом или пространством.

2. Комфорт

В данном случае конструкция отличается от предыдущей лишь парой вещей: между первым слоем мембраны Тексаунд и минеральной плитой нет воздушной прослойки, а также минеральную плиту здесь заменяют на листы ТермоЗвукоИзола, сложив его в два или три слоя. Так, толщина всего потолка увеличится минимум на 6 см.

3. Эконом

Такая разновидность укладки звукоизоляции под подвесной потолок предусматривает монтаж подвесов непосредственно к базовому. К ним крепят металлические профили и ГКЛ в один слой. Межпрофильное пространство заполняется одним из таких звукопоглотителей как Роквулл, Изовер или Кнауф. Завершающий шаг – установка ГКЛ с мембраной Тексаунд 70, предварительно приклеив ее к листу. Итоговая толщина системы составит 5 см и более.

Разъяснив основные моменты и изучив некоторые нюансы шумоизоляции потолка, принимайтесь за работу. Но помните, чтобы сэкономить силы, время и деньги, в первую очередь проконсультируйтесь со специалистом. Ведь в каждом случае и для каждой цели существует определенный материал, при выборе которого неподготовленный покупатель запросто может прогадать. Будьте внимательны и следуйте толковым советам.

Звукоизоляция потолка своими руками — 1 видео

 

Работы по звукоизоляции потолка — 45 фото