Обшивка потолка пластиковыми панелями: особенности, достоинства и недостатки | Школа Ремонта

Обшивка потолка пластиковыми панелями: особенности, достоинства и недостатки

Содержание:

Обшивка потолка пластиковыми панелями: особенности, достоинства и недостатки

 Загрузка …

Пластиковые панели – это оптимальное решение для оформления потолка на кухне. Для правильного монтажа панелей своими руками важно уметь выбирать качественный материал, а также следовать несложной инструкции.

Кухня – это важное помещение в наших домах. Здесь проводят много времени практически все члены семьи. Хозяйки готовят вкусные блюда, а домочадцы их с удовольствием отведывают. Также тут приятно собраться за чашечкой чая или просто поболтать вечерком о прожитом дне. А еще именно здесь многие принимают гостей, а это значит, что у кухни множество функций и для их выполнения требуется подбирать особые декоративные виды отделки. Это касается каждой поверхности, и потолочное перекрытие в этом плане не исключение. Сегодня легко сделать потолок своими руками и для этого часто используют панели из пластика.

Рассмотрим подробно вопрос, как обшить потолок пластиковыми панелями своими руками. Однако, прежде чем приступить к раскрытию темы, стоит разобраться, чем хороши подобные изделия и какие у них имеются альтернативы.

Варианты отделки потолка на кухне

Декоративных отделочных материалов в каждом строительном магазине сегодня довольно большой выбор.

В частности, это могут быть такие виды отделки, как:

  • штукатурка;
  • лакокрасочные изделия;
  • натяжные потолки;
  • гипсокартонные конструкции;
  • обои;
  • деревянная отделка;
  • витражи или зеркала;
  • пенополистироловые плиты;
  • потолок из МДФ панелей.

Каждый представленный товар может похвастаться своими положительными сторонами, но при выборе важно учитывать царящие на кухне условия, чтобы используемые материалы действительно служили долгий срок. Выбранное изделие должно отличаться практичностью, так как на нем будет оседать пыль и скапливаться жировые отложения, которые неизменно появляются в результате готовки. Помимо прочего поверхность должна легко мыться, то есть отличаться простотой в уходе и высокой износостойкостью. В этом плане оптимальным вариантом отделки для кухонной зоны станут пластиковые панели.

Как сделать потолок из пластиковых панелей своими руками? Для начала необходимо узнать об основных свойствах материала и правилах выбора пластиковых панелей на потолок.

Пластиковые панели: особенности, достоинства и недостатки

Панели для отделки потолка состоят из поливинилхлорида, поэтому их также называют ПВХ-панелями. Изделия обладают множеством положительных качеств.

В частности, среди преимуществ можно отметить:

  • легкий монтаж за счет наличия пазогребневого крепления, а также благодаря простоте в обработке, то есть разрезать панели можно канцелярским ножом, а крепить к основе на клей или саморезы;
  • длительный эксплуатационный период (не менее 15 лет);
  • высокую эстетичность смонтированной поверхности (ровность, аккуратность и так далее);
  • влагостойкость;
  • стойкость к агрессивным внешним факторам, таким как интенсивный свет, повышенный температурный режим, пар и прочее;
  • малый вес конструкции, благодаря чему не требуется установка мощного каркаса;
  • нетребовательность к основанию, то есть монтировать можно даже на старое покрытие и при этом не выравнивать черновое потолочное перекрытие;
  • экологическую безопасность, ведь изделия создаются из компонентов, которые не выделяют в атмосферу токсичные элементы даже при нагревании;
  • возможность создания дополнительного слоя тепло- и звукоизоляции;
  • богатый дизайнерский выбор, возможно приобрести панели имитирующие деревянную поверхность, каменную, текстильную или кожаную, а также имеющие многообразие фактур и цветовых оттенков;
  • доступную стоимость.

Перечисляя достоинства ПВХ-панелей, следует упомянуть и возможные недостатки. Прежде всего, необходимо внимательно отнестись к выбору изделий. Так, например, делая потолок на кухне с рельефным изображением, стоит учесть, что уход за поверхностью будет довольно проблематичным, ведь в изгибы и завитки узора постоянно будет набиваться пыль и грязь, вычистить которые сложно, а иногда и невозможно.

Кроме того, мыть пластиковый потолок нельзя с применением абразивных и агрессивных составов, так как возможно поцарапать поверхность. В целом можно отметить, что изделия обладают минимум недостатков, которых легко избежать при правильном выборе продукции, а также регулярном грамотном уходе.

Потолок из ПВХ может иметь различный внешний вид и форму. Так различают 6 основных вариантов конструкции.

Название Стандартные размеры Особенности
Евровагонка 10х300 см. Одинарный профиль и широкий замковый механизм.
Усиленная вагонка 12,5х300 см. Конструкция имеет двойной профиль и широкий замок.
«Полька» 10х300 см. Одинарный профиль и узкий замок.
Широкая панель в ширину от 15 до 50 см;
в длину 260, 270 и 300 см.
Отсутствует соединительный элемент, монтируется встык, за счет чего создается бесшовное покрытие.
Плита квадрат со стороной от 20 см. Замок отсутствует.
Лист ширина от 80 до 200 см;
длина от 150 до 400 см.
Большие габариты, замок отсутствует.

Стандартной толщиной потолочной панели считается размер в 8-10 мм. Именно под такой параметр создается большинство молдингов и прочих дополнительных элементов. Также возможно найти и более тонкие панели, толщина которых не превышает 5 мм. Однако, важно понимать, что такие изделия более хрупкие и менее прочные. Итак, как обшить потолок пластиковыми панелями самостоятельно?

Технология обшивки потолка пластиковыми панелями

Монтировать пластиковый потолок можно легко собственными силами. Разумеется, прежде чем приступить к этапам установки, следует внимательно ознакомиться с процессом, а также правильно выбрать пластиковые панели. Прежде всего, стоит рассчитать количество необходимого материала.

Для экономии финансов можно подобрать изделия таким образом, чтобы на выходе осталось минимум обрезков, ведь размеры панелей предполагают довольно широкие вариации укладки. Например, при ширине помещения в 4,5 м, вполне можно отделать поверхность панелями длиной в 3 м и разрезать часть из них на отрезки в 1,5 м. Если же помещение обладает 4-х м шириной, то оптимальным вариантом станет покупка прямоугольных листов с размерами 100х4000 мм или 200х4000 мм и так далее.

Внимание! При покупке стоит приобретать материалы с запасом в 5-10 %.

Определившись с размерами, можно отправляться за покупками. На что стоит обратить внимание непосредственно в магазине?

  1. Ровность панелей. Отсутствие волн, неровностей, перепадов и других дефектов – это залог удачного монтажа.
  2. Равномерность цвета. Особенно важно посмотреть на материал в том случае, если требуется приобрести листы в большом количестве. Так как велика вероятность, что изделия из разных партий имеют различную интенсивность окрашивания. Чтобы убедиться, что весь товар обладает одинаковой насыщенностью тона достаточно приложить панели из разных коробок друг к другу и сравнить их визуально.
  3. Наличие сертификации. Желательно попросить у продавца сертификат на приобретаемый товар, ведь это позволит убедиться, что покупка действительно безопасна, не токсична и обладает высоким качеством.

Важно знать! Реализуемые панели подразделяются на стеновые и потолочные. Отличие между ними в весе и жесткости. Изделия для стен не рекомендуется использовать для потолка, так как их сложнее закреплять, и они требуют более серьезной обрешетки при установке. Кроме того, цена на них выше, чем на потолочную продукцию.

Ознакомившись с тонкостями выбора, можно переходить к изучению инструкции по установке.

Этапы монтажа пластиковых панелей

Пошаговая инструкция предполагает рассмотрение не только самого процесса, но также и выбор необходимого инструментария.

Чтобы сделать потолок из пластика понадобиться следующий набор инструментов:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • нож канцелярский;
  • карандаш;
  • рулетка, угольник и линейка;
  • лазерный уровень.

Материалы для каркаса:

  • металлический профиль или деревянные рейки;
  • подвесы;
  • дюбеля и саморезы.

Разумеется, установка пластиковых панелей предполагает наличие выбранных плит, а также молдинги и потолочные плинтусы подходящего размера.

Рассмотрим весь процесс поэтапно:

  1. Процедура монтажа начинается с установки обрешетки или каркаса. По периметру комнаты монтируется каркас из жесткого профиля.
  2. Более легкий профиль или брус закрепляются на каркас с шагом в 60 см. Важно каждый шаг вымерять по уровню, чтобы создать ровный каркас.
  3. На установленный профиль закрепляются панели из ПВХ с помощью саморезов. При наличии замкового механизма, стоит прочно защелкивать каждую панель. Проблемы могут возникнуть при установке последней панели. Следует обрезать ее по ширине с высокой точностью, после чего, слегка выгибая ее, установить в предыдущую планку.
  4. При необходимости монтировать потолочный плинтус, его закрепляют на жидкие гвозди.

Таким образом процедура монтажа потолка из панелей на кухне своими руками считается завершенной. Кроме кухни, такой материал станет отличным дополнением интерьера ванной комнаты и балконов. Процедура установки будет практически идентичной. Однако, для более влажных помещений рекомендуется предварительно обрабатывать черновой потолок антибактериальными и антиплесневыми грунтовками, а также отказаться от применения древесных реек.

Потолочная пластиковая плитка представлена в магазинах в довольно широком ассортименте. Это могут быть глянцевые, матовые, зеркальные, перфорированные изделия, а также продукция, имитирующая поверхность камня, дерева и ряда других материалов. Благодаря такому разнообразию можно воплотить в реальность свой самый смелый и дерзкий дизайнерский план. При этом интерьер будет обладать высокой эстетичностью и практичностью, а кроме того, создать его довольно просто собственными силами.

Монтаж пластиковых панелей на потолок — 1 видео

 

Варианты обшивки потолка на кухне пластиковыми панелями — 44 фото