Воспроизводство рабочей силы | Школа Ремонта

Воспроизводство рабочей силы

однако если раб болел часто

Заболевшие рабы были обычным явлением среди рабской фамилии, и рабовладельцы лечили их домашними средствами, заботились об их выздоровлении. Однако если раб болел часто, то он становился обузой для хозяина и не приносил должного прибавочного продукта. Анализ всех дошедших до нас рецептов Катона и Колумеллы предусматривает не длительное лечение, а весьма кратковременное, порядка нескольких дней.

Хотя нет прямых данных о том, как поступали рабовладельцы I в. до н. э.— I в. н. э. с болезненными рабами, но можно предположить, что они придерживались рекомендаций Катона и удаляли болезненных рабов так или иначе из рядов сельской фамилии, заменяя их свежими здоровыми работниками.

Таким образом, при рабской системе, направленной на производство прибавочной стоимости, интенсивная эксплуатация рабов была необходимым условием рентабельности хозяйства. Но это вместе с тем вело к хищнической растрате сил работников, к их быстрому износу и требовало замены подорвавших здоровье рабов свежими, полученными откуда-то со стороны, из источников внешних по отношению к данному хозяйству.

Воспроизводство рабочей силы внутри фамилии в подобных интенсивных хозяйствах для основной массы рабов было затруднено.

Расцвет классического рабства в Италии II в. до н. э. — I в. н. э. был возможен при условии непрерывного притока относительно дешевых рабов извне, которые сразу поглощались рабскими хозяйствами. Этот поток шел из Малой Азии, Испании, Африки, Галлии, Фракии, Германии. Однако завоевание и замирение этих стран, бурное развитие рабства и появление рабовладельческих хозяйств внутри них приводили не только к уменьшению, но и даже к прекращению потока рабов из этих мест. Здесь создавалась местная потребность в рабах, и ее надо было как-то удовлетворять. Выход рнм — ской империи на естественные рубежи, невероятно растянутые границы, которые было очень сложно охранять, — все это привело к неизбежному сокращению завоевательной политики.