Выбираем штукатурку для фасадов | Школа Ремонта

Выбираем штукатурку для фасадов

Содержание:

  • 1 Виды и особенности фасадной штукатурки
    • 1.1 В зависимости от составляющих, существуют следующие виды штукатурки для фасадов:
  • 2 Как выбирать смесь
    • 2.1 Скорее всего вам будут интересны статьи:

Для наружной отделки частных, общественных зданий используется фасадная штукатурка. Оформление фасадов таким способом практикуется давно, но появление новых компонентов для растворов позволило получать более долговечные и прочные покрытия.

Виды и особенности фасадной штукатурки

В основе рабочих смесей – три основных элемента:

  • наполнитель;
  • вяжущий компонент;
  • модификаторы.

    Выбираем штукатурку для фасадов

В зависимости от составляющих, существуют следующие виды штукатурки для фасадов:

  1. Минеральная. Состоит из цемента, извести гашеной, наполнителя мелкой фракции. Отличается прочностью, простотой в нанесении, экономичностью.
  2. Цементная. Самая распространенная, так как обладает высокой адгезией к различным поверхностям. Дает прочные покрытия, применяется в регионах с повышенной влажностью. «Минусы»: время «схватывания» смеси – около 30 суток, серьезная нагрузка на фасад.
  3. Силикатная. В основе – смесь сплавов натрия, калия, пластификаторы. Подходит для поверхностей из пористых материалов. Покрытия паропроницаемые, пластичные, стойкие к растрескиванию. Быстро сохнут.
  4. Силиконовая. В составе – силиконовые смолы, обеспечивающие готовым покрытиям пластичность, гидрофобность, паропроницаемость. Цветовая гамма – свыше двух сотен оттенков.
  5. Акриловая. Основа – водный раствор акрилатных смол. Для защиты от плесени в состав добавляют биоцидные компоненты. Образует прочные, эластичные поверхности, стойкие к перепадам температуры, повышенной влажности. Особенность вида: требуется высокая скорость работ из-за быстрого высыхания смеси.

Составы на поверхности фасадов наносят поэтапно, при использовании утеплителей обязательно прокладывать армирующую сетку. Технологии нанесения зависят от типа штукатурной смеси, погодных условий, материала фасада.

Выбираем штукатурку для фасадов

Как выбирать смесь

Перед тем как выбрать фасадную штукатурку для наружных работ, изучают технические характеристики каждого вида. Учитывают условия эксплуатации здания, выдвигаемые требования.

Так, если надо дополнительно утеплить объект, приобретают «теплые» смеси с перлитом, пеностеклом, вермикулитом. Для повышения звукоизоляции нужны штукатурные растворы на основе цемента с пемзой, магнезитом, шлаком. Деревянные стены штукатурят силикатными составами, они же подойдут для газобетона. Цементные смеси подходят для всех оснований, но лучше штукатурить кирпичную кладку.

Выбрать любую штукатурную смесь для отделки фасадов предлагает интернет-магазин cementm500, там же организована доставка в регионы.

Выбираем штукатурку для фасадов